Full Details for Lot 215

Auction 819, Lot # 215

ALBERTO RAMÍREZ JURADO
(Ciudad de México, 1978 - )

Cangrejos, 2008
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Alberto Ramírez Jurado. Semillas. México. Aldama Fine Art, 2010, Pág. 8, catalogado 5.
Es egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas.
"Originario de Milpa Alta, no es inmune a la influencia visual y técnica de los más notables artistas mexicanos modernos y contemporáneos como Rufino Tamayo y Francisco Toledo, hecho patente en sus lienzos cargados de pigmento y arena, o sus esgrafiados que dejan ver sucesivas capas de trabajo hasta que consigue lo que desea y donde en ocasiones, alejándose de la abstracción más pura, nos sugiere formas acaso reconocibles de un mundo animal imaginario". José Ignacio Aldama.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Alberto Ramírez Jurado. Semillas. México. Aldama Fine Art, 2010, Pág. 2.
80 x 100 cm
Estimado $ 50,000-70,000